MAPA DE GENERACIÓN DEL ÚLTIMO MES

Mapa Producción provincias

MAPA DE GENERACIÓN DEL ÚLTIMO AÑO

Generación provincias 2019
Año puesta en marcha Propietario Operador Nombre Población Provincia Potencia (MWe) Tecnología Almacenamiento
(número de horas a potencia nominal)
2007 Atlantica Yield Abengoa PS-10 Sanlúcar la Mayor Sevilla 11 Torre con vapor saturado 1
2008 Cubico Sustainable Investments Limited Cobra ANDASOL I Aldeire -La Calahorra Granada 50 CCP 7,5
2009 Atlantica Yield Abengoa PS-20 Sanlúcar la Mayor Sevilla 20 Torre con vapor saturado 1
2009 Contour Global Acciona Planta termoeléctrica de La Risca Alvarado Badajoz 50 CCP n/a
2009 Cubico Sustainable Investments Limited Cobra ANDASOL II Aldeire -La Calahorra Granada 50 CCP 7,5
2009 Ence Energía y Celulosa Ence Termollano Puertollano Ciudad Real 50 CCP n/a
2009 Saeta Yield Cobra Planta termosolar EXTRESOL I Torre de Miguel Sesmero Badajoz 50 CCP 7,5
2009 Tubosol PE2, s.l. Tubosol Puerto Errado I Calasparra Murcia 1,4 Fresnel n/a
2010 Atlantica Yield Abengoa SOLNOVA I Sanlúcar la Mayor Sevilla 50 CCP n/a
2010 Atlantica Yield Abengoa SOLNOVA III Sanlúcar la Mayor Sevilla 50 CCP n/a
2010 Atlantica Yield Abengoa SOLNOVA IV Sanlúcar la Mayor Sevilla 50 CCP n/a
2010 COBRA Cobra MANCHASOL I Alcazar de San Juan Ciudad Real 50 CCP 7,5
2010 Contour Global Contour Global Planta termoeléctrica de Majadas Majadas de Tietar Cáceres 50 CCP n/a
2010 Contour Global Guzman Energy Planta termoeléctrica de Palma del Río II Palma del Río Córdoba 50 CCP n/a
2010 Renovables SAMCA, S.A. SAMCA Central Solar termoeléctrica La Florida La Garrovilla Badajoz 50 CCP 7,5
2010 Renovables SAMCA, S.A. SAMCA Central Solar termoeléctrica La Dehesa La Garrovilla Badajoz 50 CCP 7,5
2010 Saeta Yield Cobra Planta termosolar EXTRESOL II Torre de Miguel Sesmero Badajoz 50 CCP 7,5
2010 Torresol Energy Torresol O&M Gemasolar Fuentes de Andalucía Sevilla 19,9 Torre con sales fundidas 15
2011 Atlantica Yield Abengoa HELIOENERGY I Écija Sevilla 50 CCP n/a
2011 Contour Global Guzman Energy Planta termoeléctrica de Palma del Río I Palma del Río Córdoba 50 CCP n/a
2011 Marquesado Solar, s.l. Marquesado Solar ANDASOL III Aldeire -La Calahorra (Andalucia) Granada 50 CCP 8
2011 Plenium Partners Soleval LEBRIJA I Lebrija Sevilla 50 CCP n/a
2011 Saeta Yield Cobra MANCHASOL II Alcázar de San Juan Ciudad Real 50 CCP 7,5
2011 Torresol Energy Torresol O&M ARCOSOL-50 San José del Valle Cadiz 50 CCP 7,5
2011 Torresol Energy Torresol O&M TERMESOL-50 San José del Valle Cadiz 50 CCP 7,5
2012 Q-Energy ORMATS Central termosolar La Africana Posadas Córdoba 50 CCP 7,5
2012 Atlantica Yield Abengoa HELIOENERGY II Écija Sevilla 50 CCP n/a
2012 Atlantica Yield Abengoa HELIOS I Puerto Lápice Ciudad Real 50 CCP n/a
2012 Atlantica Yield Abengoa HELIOS II Puerto Lápice Ciudad Real 50 CCP n/a
2012 Atlantica Yield Abengoa SOLABEN II Logrosán Cáceres 50 CCP n/a
2012 Atlantica Yield Abengoa SOLABEN III Logrosán Cáceres 50 CCP n/a
2012 Atlantica Yield Abengoa Solacor I El Carpio Córdoba 50 CCP n/a
2012 Atlantica Yield Abengoa Solacor II El Carpio Córdoba 50 CCP n/a
2012 Celeo Concesiones e Inversiones, s.l.u. (Elecnor) Elecnor Central Solar termoeléctrica ASTE 1A Alcázar de San Juan Ciudad Real 50 CCP n/a
2012 Celeo Concesiones e Inversiones, s.l.u. (Elecnor) Elecnor Central solar termoeléctrica ASTE 1B Alcázar de San Juan Ciudad Real 50 CCP n/a
2012 Celeo Concesiones e Inversiones, s.l.u. (Elecnor) Elecnor Central solar termoeléctrica ASTEXOL II Olivenza Badajoz 50 CCP n/a
2012 Contour Global Contour Global Planta Termoeléctrica de Consol Orellana Orellana Badajoz 50 CCP n/a
2012 Plenium Partners FCC Termosolar SoluzGuzman Palma del Río Córdoba 50 CCP n/a
2012 Saeta Yield Cobra Planta termosolar EXTRESOL III Torre de Miguel Sesmero Badajoz 50 CCP 7,5
2012 Saeta Yield Saeta Yield TERMOSOL I Navalvillar de Pela Badajoz 50 CCP 9
2012 Termosolar Borges, s.l. Comsa Renovables Termosolar Borges Borges Blanques Lerida 22,5 CCP + Hibridación con Biomasa n/a
2012 T-Solar UTE ACCIONA Planta termosolar de Morón Morón de la Frontera Sevilla 50 CCP n/a
2012 T-Solar UTE (Acciona – Idom) Planta termosolar de Olivenza I Olivenza Badajoz 50 CCP n/a
2012 Tubosol PE2, s.l. Tubosol Puerto Errado II Calasparra Murcia 30 Fresnel n/a
2013 Arenales Solar PS s.l. Dominion-Exera Arenales Morón de la Frontera Sevilla 50 CCP 7
2013 Atlantica Yield Abengoa SOLABEN I Logrosán Cáceres 50 CCP n/a
2013 Atlantica Yield Abengoa SOLABEN VI Logrosán Cáceres 50 CCP n/a
2013 Plenium Partners FCC Central solar termoeléctrica Enerstar Villena Villena Alicante 50 CCP n/a
2013 Saeta Yield Saeta Yield TERMOSOL II Navalvillar de Pela Badajoz 50 CCP 9
2013 Saeta Yield Cobra Casablanca Talarrubias Badajoz 50 CCP 7,5
TOTAL: 50 2300
DESCARGAR PDF